Черепица

Обсуждение клейм на различных строительных конструкциях - железные связи, брёвна и т.д
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

Колония Мемрик немцев меннонитов.
Черепица Энса Германа из Шенау.
Шенау - меннонитское село основанное в 1804 году 21 семьей из западной Пруссии. Сейчас Запорожская обл.Больше-Токмакский р-н.
Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Черепица из поселка Красный кут Луганской обл.
Интересно, что М.И. Золотарев написан без Ъ знака в конце только "

Изображение Изображение Изображение Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

может производство было во время НЭПа?
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Вот такой артефакт попался сегодня в Артемовске Донецкой обл.
Изображение Изображение
Кирпично-черепичный завод бывш. М.Б. Французова ("Пролетарий") – г. Бахмут, ул. Харьковская (ныне г. Артемовск Донецкой обл.). Подчинялся отделу подсобных предприятий Донугля. В 1923 году выпущено 1 500 000 штук кирпича и 400 000 черепицы. Себестоимость кирпича 24 руб. за 1 000 шт. Рабочих – 18 человек, служащих – 6 человек. Бывший владелец завода в 20-е годы работал в Ростове н/Д таксистом. В 1925 году завод передан на баланс горисполкома.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Черепица

Сообщение VSM »

Черепица завода Лио Нахлудовича Трахова в Екатеринодаре.
Trakhov.jpg
На обратной стороне изображен лось или олень?
Trakhov2.jpg
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Черепица

Сообщение Вадим »

Надо бы, по поводу "оленя", спросить нашего коллегу Abletsа : в ссылке, он, в своем
сообщении (верхнее), упоминает о каких то "оленях".:
http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=220
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

На обратной стороне изображен лось или олень?
с такими рогами вроде лоси.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Вчера в селе Калиновое Луганской обл. нашел пару черепичек, ну бр. Антоновы у меня есть, а вот Бадодин попался первый раз

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
adc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июл 2012 08:30
Откуда: Украина

Re: Черепица

Сообщение adc »

Добрый вечер!
Просмотрел всю тему но такой вроде не было.
Вложения
Изображение 205.jpg
Изображение 204.jpg
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

adc писал(а):Добрый вечер!
Просмотрел всю тему но такой вроде не было.


Откуда черепичка?
Ответить

Вернуться в «Клейма в строительстве»