Кирпичи из Беларуси.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Продолжаю.
Вот, что обнаружил на стенах церкви.
Изображение

Данный знак обнаружил на внешней левой стене, от алтаря и по одному на каждой, из двух колонн, внутри церкви.
Все знаки выпуклые.
Изображение

Все последующие знаки в единственном экземпляре, на внешних сторонах стен.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Присутствуют на стенах церкви и надписи периода СССР.
Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

В нескольких кварталах от церкви, в доме ( построенного в 30х годах 20 века) , находится частный музей истории Гродно, Януша Парулис.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть в музее и кирпичи. Различные RAMSAY большого размера.

Изображение

Понравился данный кирпич, ранее не встречал такое клеймо.
Изображение

RAMSAU с молотками ( большой размер кирпича).
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Alex »

Да, занятно!
Такой-себе анклав старины, окруженный многоэтажками.
А Рамсай интересный, тоже раньше не доводилось видеть такого.
Alexandr Wolkow
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Валерий Томашев »

очень интересные вмурованные и прописной Рамсай тоже не встречался
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

ТОМАШЕВЪ и К 3
Г.БОБРУЙСКЪ
Прибыл из Бобруйского района.
Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

В Бресте вывозили землю с котлована. Старая часть города.Попались эти фрагменты. Увы.
1846г. КБЛ ( отсутствует еденица и КБЛ слабочитаемо). Хотел такой найти, пока только фрагмент.

Изображение

БЛК 1905 или 1885. Так и не определил.
Изображение
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение VSM »

provincial писал(а):ТОМАШЕВЪ и К 3
Г.БОБРУЙСКЪ
ТОМАШЕВЪ и Ко (Компаньоны)
Владимир Смирнов
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Уважаемые коллеги, помогите разобраться по данным экземплярам KISORYCZE.
местечко Кисорич, Волынской губернии.
Найдены в Лидском районе Гродненской области Беларуси.
Размеры рамки, букв, да и самих кирпичей несколько отличаются.
Возможно ли по этим клеймам определить годы выпуска? Возможно у кого- то имеется информация по данному заводу.
Размеры: 1. целого кирпича 178 * 90 * 48 мм. ,рамка 102 * 20мм, высота букв 15мм, ширина 8 мм.
2. фрагменты 190 *100 * 52мм, рамка 145 * 24мм, высота букв 18мм, ширина 12 мм.

Изображение

Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

ALFA в рамке. Кирпич из печи дома, построенного после 1945 года. Дом снесли. Один такой попался.


Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Прибыли кирпичи из Могилева.
Два клейма с буквой Р. и Р
Изображение

Г Р - вероятно каждая буква клеймилась отдельно.
Изображение

Б
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»