Страница 1 из 1

Продажа

Добавлено: 30 июн 2009 18:35
Sergey-Piter
Кирпичи с ,,ключом,, Разной степени сохранности.
Клейма немного различны.

Re: Продажа

Добавлено: 20 окт 2009 16:53
VSM
"Полностью отреставрирован один из старейших железнодорожных вокзалов на Дальнем Востоке - на станции Хор в пригороде Хабаровска.
Вокзал - памятник истории освоения Дальнего Востока - был построен в 1903 году и за сто лет ни разу капитально не ремонтировался. Красный кирпич, которым выложена кладка, по мнению специалистов, завозился из центра России. На каждом кирпиче стоит фирменное клеймо - отпечаток большого ключа.
"

Уж не наш ли это ключ???

Re: Продажа

Добавлено: 21 окт 2009 09:54
Sergey-Piter
VSM писал(а):"Полностью отреставрирован один из старейших железнодорожных вокзалов на Дальнем Востоке - на станции Хор в пригороде Хабаровска.
Вокзал - памятник истории освоения Дальнего Востока - был построен в 1903 году и за сто лет ни разу капитально не ремонтировался. Красный кирпич, которым выложена кладка, по мнению специалистов, завозился из центра России. На каждом кирпиче стоит фирменное клеймо - отпечаток большого ключа.
"

Уж не наш ли это ключ???
"...отпечаток БОЛЬШОГО ключа..." В нашем случае он небольшой. А вообще взглянуть бы на фото.

Re: Продажа

Добавлено: 22 окт 2009 06:07
Iglitsa
VSM писал(а):"Полностью отреставрирован один из старейших железнодорожных вокзалов на Дальнем Востоке - на станции Хор в пригороде Хабаровска.
... На каждом кирпиче стоит фирменное клеймо - отпечаток большого ключа.
"

Уж не наш ли это ключ???
Да уж, Владимир... Информация, безусловно, интересная.
Но где Хабаровск, а где мы...
Наш "ключик" скорее связан со Шлиссельбургом, возможно, вариант клейма "Пелло", например.

Re: Продажа

Добавлено: 22 окт 2009 08:54
VSM
Iglitsa писал(а):Да уж, Владимир... Информация, безусловно, интересная.
Но где Хабаровск, а где мы...
Наш "ключик" скорее связан со Шлиссельбургом, возможно, вариант клейма "Пелло", например.
Конечно, вероятность что это тот же "Ключ" мала, однако железнодорожное ведомство, имея своих поставщиков, вполне могло беспрепятственно перевозить поездами кирпичи на большие расстояния. Одним из таких поставщиков был завод "Форестланд" - эти кирпичи найдены в вокзальных помещениях в Москве, Твери и по Николаевской ж/д. Кстати, может быть "наш" ключ был сделан и не на Санкт-Петерубргском заводе...