Продажа
Добавлено: 30 июн 2009 18:35
Кирпичи с ,,ключом,, Разной степени сохранности.
Клейма немного различны.
Клейма немного различны.
"...отпечаток БОЛЬШОГО ключа..." В нашем случае он небольшой. А вообще взглянуть бы на фото.VSM писал(а):"Полностью отреставрирован один из старейших железнодорожных вокзалов на Дальнем Востоке - на станции Хор в пригороде Хабаровска.
Вокзал - памятник истории освоения Дальнего Востока - был построен в 1903 году и за сто лет ни разу капитально не ремонтировался. Красный кирпич, которым выложена кладка, по мнению специалистов, завозился из центра России. На каждом кирпиче стоит фирменное клеймо - отпечаток большого ключа."
Уж не наш ли это ключ???
Да уж, Владимир... Информация, безусловно, интересная.VSM писал(а):"Полностью отреставрирован один из старейших железнодорожных вокзалов на Дальнем Востоке - на станции Хор в пригороде Хабаровска.
... На каждом кирпиче стоит фирменное клеймо - отпечаток большого ключа."
Уж не наш ли это ключ???
Конечно, вероятность что это тот же "Ключ" мала, однако железнодорожное ведомство, имея своих поставщиков, вполне могло беспрепятственно перевозить поездами кирпичи на большие расстояния. Одним из таких поставщиков был завод "Форестланд" - эти кирпичи найдены в вокзальных помещениях в Москве, Твери и по Николаевской ж/д. Кстати, может быть "наш" ключ был сделан и не на Санкт-Петерубргском заводе...Iglitsa писал(а):Да уж, Владимир... Информация, безусловно, интересная.
Но где Хабаровск, а где мы...
Наш "ключик" скорее связан со Шлиссельбургом, возможно, вариант клейма "Пелло", например.