Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Маменко П.П. писал(а):
VikBek писал(а):Вчера был в г. Дзержи?нск и вот доме постройки 1901 года нашел кирпичи с клеймом "ЯУ" и что инетересно - шрифт мелкий.

Изображение Изображение
Скорее всего это кирпич Якова Унгера из бывшего Нью-Йорка. У меня есть огнеупорный его производства, но шрифт другой и крупнее.
Вероятнее всего, так оно и есть.
Бывший Нью-Йорк и нынешний Днепродзержинск - буквально рядом.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Сегодня ребята из Макеевки подарили этого симпатягу.
Спасибо им огромное!

Изображение

Кстати, в особняке Французова ныне помещается Артемовский краеведческий музей.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

Есть ли соображения относительно букв вверху клейма: "А", "В"? Это разные заводы или, как у наших питерских, подобны номерам в полукружье с обозначением партии, мастера, и т.п.?
Владимир Смирнов
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Соображение одно: на кирпичах завода "В.В.Штерцер и Ко", например, были проставлены буквы А, Х и S. На кирпиче Французова пока отмечена "А". Думаю, что речь идет об условном обозначении определенного стандарта на температурный режим. Возможно, по химсоставу. Но, вероятнее всего, эти буквы указывали на возможность работы кирпича в определенных интервалах температуры. Скажем, серия "А" позволяла использовать кирпич только в печах для обогрева дома; серия "Х" - для футеровки доменных, мартеновских, обжиговых и др. печей в отрасли металлургии. Ну и т.д.

Однако все это догадки. Необходимо просто найти вузовский учебник по металлургии до 1917 года. И тогда все вопросы отпадут сами собой.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Позвольте похвастаться и мне.Вчера состоялась личная встреча с нашим общим коллегой VikBek.Обменялись интересными экземплярами,в числе которых и упоминаемый выше "М.Б.Французов",с индексом "В" в изголовье:

Изображение
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Везет Вам! Со стороны VikBekа я пока такой милостью не жалован.
Искренне рад за Вас. Хороший экземплярчик.
К тому же, с литерой "В". Все-таки, интересно, что эти литеры обозначали.
Разъясним со временем.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Вот еще кирпичик от VikBek:

Изображение

И немного информации о заводе:

http://www.gold.dn.ua/catalog/3/16444/
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Ничего более красивого среди кирпичей, пожалуй, не видел.

И я хочу такой же! (это к VikBek)
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Да,я тоже это отметил.Очень цельное и гармоничное клеймо.Кстати,опять литера "А" в центре.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Вадим писал(а):Да,я тоже это отметил.Очень цельное и гармоничное клеймо.Кстати,опять литера "А" в центре.
Эти загадочные литеры не дают мне тоже покоя. Неужели в Сети нет нигде им объясления?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»