Черепица

Обсуждение клейм на различных строительных конструкциях - железные связи, брёвна и т.д
Аватара пользователя
ablets
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011 11:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Черепица

Сообщение ablets »

[quote="604"]И снова Марсель.
Вот и Овод попал в наши сети.

- есть предположение, что овод - не овод, а цикада, распространенная весьма в Марселе и Провансе
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Черепица

Сообщение 604 »

Название клейма весьма условно.
Очень возможно, что это и цикада.
Похоже.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Черепица

Сообщение Валерий Томашев »

ablets писал(а):
Валерий Томашев писал(а):Крым, Джанкой, вот такая Симферопольская черепица..
- Вообще удивительно: в Крыму черепицы разной полно, а сырья для черепицы - не очень. Красных глин (суглинков). что на Украинском щите и возле него, в Крыму мало. Завозили, получается. А может при обжиге другие глины краснели?
"Краснеют" желтые глины. Красный цвет (полученный при обжиге) характеризует большое количество окиси железа, киеские глины нижнего залегания - практически зеленые с синеватым оттенком, при обжиге становятся желтыми из-за повышенного содержания алюмосиликатов. Хотя и сверху залегают, в основном, такие же глины, которые при обжиге "краснеют".
При советской власти Метрострой вывозил грунт, полученный при прокладке метро, на кирпичные заводы.
Аватара пользователя
ablets
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011 11:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Черепица

Сообщение ablets »

Да, цвет во многом определяется условиями формрования глин (окислительно-восстановительной обстановкой). В восстановительной среде - глины серые, зеленые, голубые...Причастен к цвету, очевидно, и сам температурный режим обжига. Наши суглинки, при своей природной красноте, передающейся затем и изделиям, имеют повсеместную практически распространенность (по крайней мере на Южном склоне Укр. щита). А в Крыму ситуация геологическая сложная, все измято, много скального грунта. Конечно, возможно, что даже и в таких условиях, на месте ухитрялись брать (находить) именно те глины, которые необходимо, и ничего ниоткуда не везли.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Вчера в Веровке возле Енакиево нашел парочку черепичек

Изображение Изображение Изображение

на одной написано ИНДУСТРОЙ, на дугой ИНДУБУД, был такой трест в Енакиево.
Но обратите внимание на шрифт, верхний отличается от нижнего, я думаю, что вместо ИНДУСТРОЙ, ИНДУБУД стояла фамилия владельца завода, который был национализирован.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Вот недавно попалась вот такая черепичка

Изображение Изображение Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Горловка, район Ртутного завода

Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Горловка, район коксохима,
братья Антоновы мне еще не попадались и где
у них был завод пока незнаю

Изображение Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Запорожье - Примаков

Изображение Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

Горловка, район коксохима,
братья Антоновы мне еще не попадались и где
у них был завод пока незнаю
Антоновы Н.и Г. - Тошковский паровой кирпичный завод в Славяносербском уезде у деревни Тошковка (Устиновка) Горско-Ивановской волости , ст. Лоскутовка екат.ж.д. ,
И у братьев Антоновых был еще керамический завод в Ново-Николаевка Бахмутского у. Но инициалов не указано ,они или не они не знаю.Скорей всего что они.
Ответить

Вернуться в «Клейма в строительстве»