Черепица
Re: Черепица
[quote="604"]И снова Марсель.
Вот и Овод попал в наши сети.
- есть предположение, что овод - не овод, а цикада, распространенная весьма в Марселе и Провансе
Вот и Овод попал в наши сети.
- есть предположение, что овод - не овод, а цикада, распространенная весьма в Марселе и Провансе
Re: Черепица
Название клейма весьма условно.
Очень возможно, что это и цикада.
Похоже.
Очень возможно, что это и цикада.
Похоже.
-
Валерий Томашев
- Сообщения: 799
- Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
- Откуда: Киев
Re: Черепица
"Краснеют" желтые глины. Красный цвет (полученный при обжиге) характеризует большое количество окиси железа, киеские глины нижнего залегания - практически зеленые с синеватым оттенком, при обжиге становятся желтыми из-за повышенного содержания алюмосиликатов. Хотя и сверху залегают, в основном, такие же глины, которые при обжиге "краснеют".ablets писал(а):- Вообще удивительно: в Крыму черепицы разной полно, а сырья для черепицы - не очень. Красных глин (суглинков). что на Украинском щите и возле него, в Крыму мало. Завозили, получается. А может при обжиге другие глины краснели?Валерий Томашев писал(а):Крым, Джанкой, вот такая Симферопольская черепица..
При советской власти Метрострой вывозил грунт, полученный при прокладке метро, на кирпичные заводы.
Re: Черепица
Да, цвет во многом определяется условиями формрования глин (окислительно-восстановительной обстановкой). В восстановительной среде - глины серые, зеленые, голубые...Причастен к цвету, очевидно, и сам температурный режим обжига. Наши суглинки, при своей природной красноте, передающейся затем и изделиям, имеют повсеместную практически распространенность (по крайней мере на Южном склоне Укр. щита). А в Крыму ситуация геологическая сложная, все измято, много скального грунта. Конечно, возможно, что даже и в таких условиях, на месте ухитрялись брать (находить) именно те глины, которые необходимо, и ничего ниоткуда не везли.
Re: Черепица
Антоновы Н.и Г. - Тошковский паровой кирпичный завод в Славяносербском уезде у деревни Тошковка (Устиновка) Горско-Ивановской волости , ст. Лоскутовка екат.ж.д. ,Горловка, район коксохима,
братья Антоновы мне еще не попадались и где
у них был завод пока незнаю
И у братьев Антоновых был еще керамический завод в Ново-Николаевка Бахмутского у. Но инициалов не указано ,они или не они не знаю.Скорей всего что они.













