Черепица

Обсуждение клейм на различных строительных конструкциях - железные связи, брёвна и т.д
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Redik писал(а):Мне попалась вот такая черепица. "Fabrika dachowek/ **LUSNA/ ****awa nowosenatorska 10". Здание дореволюционное, на границе Курляндской и Виленской губерний. В Вильне, до революции была улица Новосенаторская. Хотя ****awa может быть и Warszawa. Кто-нибудь знает что либо об этом заводе и владельце?

Fabryka Dach?wek „Mi?osna”.
Год основания: 1906
Адрес: Варшава,Новосенаторская,10

Владельцы инженеры Эдмунд Лангнер и Франтишек Парадовский.
Управляющий директор: инженер Эдмунд Лангнер.

ссылка: http://www.wystawa1909.pl/?menu=spis_wy ... =169&gr=4a
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Черепица

Сообщение Redik »

Большое спасибо, VikBek!
Вот ещё одна находка - правда обломок. "DISNA HORKI". Надпись тоже на польском. Нашел только то, что рядом с городом Дисна (нынешняя Белоруссия) есть деревня Горки. Возможно, черепица оттуда. Производство, возможно, польских времен до присоединения Западной Белоруссии к Советской России (до 1939 года). Есть какая информация или мнение по данному клейму?
Вложения
Disna Horki 2.JPG
Disna Horki.JPG
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Я думаю, что эта черепица с кирпичного завода в деревне Горки, что в 1 км от поселка Дисны, принадлежавшего помещику Медунецкому.

ссылка: http://shtetle.co.il/Shtetls/disna/shimukovich.html
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

Любицкий .
Изображение
Честно говоря черепица меня озадачила - вроде как ленточная ,но на ленточной черепице технологически невозможно сделать выпуклое клеймо. А Любицкий всех сделал - он смог.
Крутил вертел артефакт и понял что это только имитация под ленточную , на самом деле она сделана пресованием. На это указывает множество факторов.
Это же касается подобной черепицы Минаева представленноой ранее.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

с. Мангуш Мариупольского уезда , основанное в 1779 году греками-переселенцами из одноимённого села в Крыму. (В 1946—1990 назывался Першотравневое.)
Т.И.Алакозов (информацию о нем как-то представлял VikBek) два разных клейма и М. Никулин
Изображение
Черепица М.ЕВСТРАТОВЪ.С.ЗЕЛЕНОВКА
С Зеленовкой несколько непонятно. Официально написано , что Зеленовка (Приморский район) до 1918г. была Зеленая , возможно что черепицу производили в 20-х , но тогда почему Ъ в конце фамилии ? Само село основано в 1862 г. на месте ногайского поселения План-он-эки болгарами-переселенцами из Бессарабии.
Е.О.ДАНИЛЬЧЕНКО СЕЛЕНIЕ НОВОСПАСОВКА . Вероятно это нынешняя Старопетровка Бердянского района.
Изображение
находки связаны с немцами колонистами.
ТЕВСЪ и ЭНСЪ ХУТОРЪ ФАБРИКЕРВИЗЕ - аж два клейма .
Хутор (ныне с.Фабричное) находился в Таврийской гб. Бердянского уезда - Молочанский менонитский округ ,значился как хутор суконной фабрики принадлежащей тому же Тевсу .
Изображение
Нейфельд В. ЛИБЕНАУ - два клейма . Верхняя черепица очевидно одна из первых Нейфельда , качество очень низкое.
Изображение
Г.Г.Реймер экономия Реймергоф.
А.Вибе и Г.Гамм близ.общ.Овчарни. Нигде не мог найти где-это Овчарня. Но на карте 1845г. увидел - это на речке Юшанлы
Винс П.П. сел.Клефельд - на той же речке.
Разговаривал с мужиком на старом доме у которого была эта черепица. Дом он разобрал , говорил , что на доме было что-то типа герба. Приезжали какие-то туристы из Канады , все тщательно фотографировали. Он же мне и показал кирпич "F.E." - вроде тоже с этого же дома.
Изображение
Изображение
Ну и обнаружились советы "БТИЧ". Только непонятно в конце Ч или 4.
Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Вчера в Алчевске нашел:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЗАВОДЪ САРТАНА Е.Ж.Д.
Ни у кого нет сведений , кому завод принадлежал?
Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

Вот такие артефакты попались сегодня в пос. Михайловка Луганской обл.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Чердачник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2011 19:15

Re: Черепица

Сообщение Чердачник »

ИВА писал(а): Е.О.ДАНИЛЬЧЕНКО СЕЛЕНIЕ НОВОСПАСОВКА. Вероятно это нынешняя Старопетровка Бердянского района.
Изображение
Приветствую! Хочу поделиться достоверной информацией по данной черепице. У меня есть несколько десятков черепицы этой мастерской. Только с клеймом "О.Л.ДАНИЛЬЧЕНКО И СЫНОВЬЯ" (см. фото). То есть "О.Л" — это отец, а "Е.О." — это сын. Таким образом мои образцы черепицы немного старше, так как сначала отец работал вместе с сыновьями, а позже дело продолжил один из сыновей. Новоспасовка существует и поныне — это село недалеко от г. Миллерово Тарасовского района Ростовской области в 30-ти километрах от деревни, в которой у меня дача ;-)
Изображение
Была пятница 13. Ничто не предвещало плохих событий...
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Черепица

Сообщение VikBek »

ИВА писал(а):ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЗАВОДЪ САРТАНА Е.Ж.Д.
Ни у кого нет сведений , кому завод принадлежал?
Изображение

Екатерининскiй кирпично-черепичный заводъ Горенштейна, телефон №69 Звоните!!!!!
(Адресъ - Календарь "ВЕСЬ МАРIУПОЛЬ и его уездъ" 1910 г.)
Ответить

Вернуться в «Клейма в строительстве»