Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Валерий Томашев писал(а):красавец Vulgo :!:
vulgo (латинский) - обычно
предполагаем, что кирпич - "обычный", так сказать, для обычного, общего применения
а "чей" - вопрос остается открытым...
Спасибо, за перевод. А я погуглил, так мне только секс портал попался, дальнейшие поиски названия прекратил.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Изображение

[quote="Iglitsa" 20 июл 2009 01:05 ]
VikBek писал(а): А вот с этим кирпичиком проблема, не могу прочитать клеймо, может кому-то встречался такой?
Надпись: Heathell (англ.) "адская жара"

_________________
Анатолий Крылов
В прошлую субботу нашел кирпич,который пролил свет на находку 2009 года

Изображение Изображение

Завод находился в Шотландии в г.Хитфилд, основан в 1832 году Питером Фергюсоном.
С 1880 года назывался Heathfield & Cardowan Fire Clay Company, прекратил работу в 1970 году.

Впервые на огнепупорном кирпиче я обнаружил отпечаток пальца
Изображение Изображение Изображение
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

Хочу от души поблагодарить наших коллег VikBek и IVA за оказанный мне радушный прием в Донецке, куда удалось выбраться на короткое время по командировочным делам! Отдельное спасибо за "сувениры" (редкая черепица и Бергенгеймовская плитка), без которых конечно-же не обошлось! Встреча получилась очень интересной и познавательной! Жаль, что удается видеться так редко! Всегда жду гостей в моем городе Санкт-Петербурге!
Владимир Смирнов
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

VSM писал(а):Хочу от души поблагодарить наших коллег VikBek и IVA за оказанный мне радушный прием в Донецке, куда удалось выбраться на короткое время по командировочным делам! Отдельное спасибо за "сувениры" (редкая черепица и Бергенгеймовская плитка), без которых конечно-же не обошлось! Встреча получилась очень интересной и познавательной! Жаль, что удается видеться так редко! Всегда жду гостей в моем городе Санкт-Петербурге!
Изображение

Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Вчера был на центральном рынке в Алчевске и не смог пройти мимо, лежал прямо под ногами

Изображение Изображение
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

Как обещал, выкладываю информацию о заводах Донской области + Екатеринославская губ. из справочника И.А.Ефрона за 1897г. и Торгово-промышленной России за 1899г.
Там, кстати, есть упоминание о Сергее Мартыновиче Баронове (клеймо "С.Б.") и Матрене Афанасьевне Котельниковой (клеймо "М.А.К.")
Вложения
Don-Ek1897.pdf
(1.51 МБ) 453 скачивания
Don-Ek1899.pdf
(1.32 МБ) 420 скачиваний
Владимир Смирнов
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Сегодня из г. Снежное ездил на Успенскую таможню через с. Алексеевское:
вот такой Б.З. на земле Войска Донского

Изображение Изображение Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Вот такой "Штерцеръ" попался вчера в Краматорске на ул. К. Маркса, с прекрасно сохранившимся клеймом,
а главное - структура, такую я встречал у Французова и Плещеева у Штерцера не попадалась.

Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Позавчера был в Первомайске Луганской обл:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Домик построен из самана и обложен кирпичом ПМО, печь тоже из него. Накрыт ленточной черепицей без клейм.

И еще там же вот такое произведение строительного искусства 1873 года

Изображение Изображение Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Такой где-то был? Теряюсь в догадках.
Найден в Славянске в частном секторе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»