Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

В четверг, 30 августа был в Артемовске Донецкой обл., времени как всегда в обрез, но один домик все таки посетил

Изображение Изображение Изображение

кирпичик пока не чищеный
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

пос. Комисаровка Луганской обл.
Черепица на доме без клейм, но в поселке попадается Бадодин Бахмут,
печка в доме разворочена, так что достались только две половинки с не известным для меня клеймом К Э Б

Изображение Изображение Изображение Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Ново-Александровка Красноармейский р-н "ФиШ"
Под расшифровку "Ф и Ш" подходит тандем Федотов и Шейдаков , которые имели кирпичный завод в Мариуполе, также в Екатеринославе. Мог ли это быть кирпич Мариупольского производства не знаю ибо клейма тамошнего не видал.
Изображение
Subbo333
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 14:19

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Subbo333 »

Здравствуйте! нашел кирпич в Макеевке с клеймом "И.П.", такой уже тут обсуждался, но ответа не было
http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=110 Не подскажете кто производитель, временной промежуток и ценность он имеет какую то?
Вложения
IMG_4.jpg
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение bls spb »

Шивалдай писал(а):В 2008-м - нач. 2009 гг. новыми владельцами были разобраны старейшие здания бывшего огнеупорно-кирпичного и алебастрового завода "В.В.Штерцер и Ко", который до 1917 г. находился буквально в сотне метров от вокзала ст.Краматорская - некогда узловой станции, где встречались Курско-Харьково-Азовская жел. дор. и одна из ветвей Донецкой Каменноугольной железной дороги (со стороны Бахмута).

Завод был основан примерно в 1885 году Э.Адельманом. В 1898 году его владельцем стало АО "В.В.Штерцер и Ко". На старинной открытке, датированной 1903 годом, уже есть виды здания завода, которое было разобрано в указанные вначале годы.

Так выглядел завод в нач. XX века:

Изображение

Несколько дней назад удалось побывать на месте разобранного здания бывш. з-да АО "В.В.Штерцер и Ко". Там были обнаружены следующие образцы кирпичей:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клеймо "Люб." (выпуклое) и "ЛЮБ" (вдавленное) - производство завода Любицкого Ивана Алексеевича (согласно перечню по сост. на 1903 год).

Вопрос: с какой целью изготавливали красный ТОНКИЙ кирпич (см. выше два образца "В.В.Штерцер и Ко"). Каминный? Или это и есть тот самый знаменитый кирпич "клинкер" от "В.В.Штерцера и Ко", о котором встречаются упоминания в старых справочных изданиях?

Может, кто-то знает расшифровку клейма "RSMA"?
ЛЮБы есть двойные? На Питерские какие-либо возможен обмен?
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

Subbo333 писал(а):Здравствуйте! нашел кирпич в Макеевке с клеймом "И.П.", такой уже тут обсуждался, но ответа не было
http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=110 Не подскажете кто производитель, временной промежуток и ценность он имеет какую то?
Могу предложить только Ивана Авксентьевича Петерса, конец XIX века
Владимир Смирнов
Subbo333
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 14:19

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Subbo333 »

VSM писал(а):
Subbo333 писал(а):Здравствуйте! нашел кирпич в Макеевке с клеймом "И.П.", такой уже тут обсуждался, но ответа не было
http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=110 Не подскажете кто производитель, временной промежуток и ценность он имеет какую то?
Могу предложить только Ивана Авксентьевича Петерса, конец XIX века
Тут была еще версия, что кирпич пренадлежит И. Подковырову, чей завод черепицы находился на ст. Кутейниково...
А у Петерса где завод находился?
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Валерий Томашев »

"Может, кто-то знает расшифровку клейма "RSMA"?"

корректнее написать R_M_S_A, очень созвучно с RAMSAY, возможно такое же использование технологии, а варианты названий, как у ЛОНДОНов
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Вадим как то выдавал версию - Южно Русское акционерное общество (с французкого). Очевидно это так.
"Южно-Русское Днепровское Металлургическое Общество" (Бельгийская к-ия) производило огнеупорный кирпич при ст.Тритузная.
В основном попадается R_M_S_A, но в этом году я нашел R_M_S_Х, шрифт и размер кирпича одинаковы. Предполагаю, что последняя буква определяет тип огнеупора, а не означает слово акционерное.
Тогда получается - просто Южно Русское Общество.
Кстати подобно клеймило свои кирпичи клеймом "DS" (Донецкое общество) " Донецкое общество жлезоделательного и сталелитейного производства в Дружковке " (французкая компания).
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

ЛЮБы есть двойные? На Питерские какие-либо возможен обмен?
Именно таких лишних нет. Есть другим шрифтом более мелким и менее выразительным.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»