Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

ИВА писал(а):Новогородское - бывшиая колония Нью Йорк.
Среди обломков завода Нибура наконец-то удалось найти половинку с указанием места производства , правда сама фамилия Унрау мне не попадалась.
Изображение
Изображение
Корнелий Петрович Унрау, Бахмутский уезд. Из немцев-меннонитов. Владел также мельницей.
Владимир Смирнов
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

еще у Корнелия Петровича была экипажная мастерская открытая им в 1894г.
Вижу уже четвертый целый кирпич Унрау. География находок от самого Новогородского (нью Йорк) до Краматорска и Часов Яра, но клеймо весьма редкое. Если не секрет, откуда прибыл экземпляр?
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

Вроде как Константиновка.
Владимир Смирнов
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

о, это почти рядом.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Вчера был в Славянске, развалины рядом с заводом "Славтяжмаш"
Изображение
Изображение
сначала подумал что это буква З...
Изображение
а потом пошло
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dyhovou
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 июл 2013 10:44
Откуда: Бахмут.

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение dyhovou »

Огнеупор найден на территории бывшей соляной шахты "Петр Великий".
Изображение
Аббривиатура "С (О).О.Е." расшифровке пока не поддается.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Что то сезон у меня начался с цифр, на этот раз порадовал родной Алчевск, ул. Кирова:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кто производил???
Последний раз редактировалось VikBek 21 ноя 2014 01:40, всего редактировалось 1 раз.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

поймался вот такой огнеупор. Не могу увязать написанные буквы. Может кому то подобное попадалось.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

"...МСК". Не товарищества М.С.Кузнецова кирпич? Навеяло имеющимся
у меня клеймом "Т- ва МСК".

ИзображениеИзображение

(на фото - кирпич из коллекции В. Смирнова)
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

не знаю может и имеет отношение к Кузнецову. Не могу разобрать первую часть. здается мне то ли "IОIТ" то ли "ЮIТ".
А может еще чего-то написано. Но в любом случае непонятно.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»