Кирпичи из Беларуси.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

1. Здравствуйте, коллеги! Хочу узнать,( уточнить ) Ваше мнение по данным кирпичам. Обнаружены историком-краеведом Александром Кендо, в стенах Засимовичской церкви (1811 г.) Пружанского р - на Брестской области. Ваше мнение по способу нанесения надписи ( клеймо или рукой ?) какой период их изготовления? Возможно кирпичи, некоторые ,были использованны из ранее разрушенных строений.Изображение 2. HIERO * sl*1591 . Александр встречал похожие, HIERO(NIMUS)*sl* 1591 , в других строениях района. Латынь, возможно ANIMUS - тогда получается - СВЯТОЙ ДУХ, так перевелURL=http://fastpic.ru/]Изображение[/URL] 3. ФР ) РРВ - Ваше мнение? Изображение 4. Нечитаемо, но кажется по польски. Любые мнения, спасибо! Изображение/
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

А если так, на кириллице ВААСАФ. Изображение
Аватара пользователя
dyhovou
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 июл 2013 10:44
Откуда: Бахмут.

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение dyhovou »

Я думаю,что это не клеймо.Надписи нанесены каким-то твердым тупым предметом по еще сырому кирпичу,например деревянной палочкой.Возможно кто-то из ребятишек упрожнялся писать буквы.Об этом можно предполагать на основании "корявости" почерка и нескладности словосочетаний.Короче говоря какие буквы запомнили такие и нацарапали,а там кто его знает может и закадированное тайное послание... :D
Prokop
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2014 19:17

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Prokop »

Добрый день!
В одном из сооружений 17 века меняли пол, в подполье обнаружены кирпичи пальчатка 30*15*5. Так же есть экземпляры квадратной формы. Данные кирпичи отличаются от тех из которых сделано само сооружение. Есть предположение, что возможно данные кирпичи от еще более древнего разрушенного сооружения использовались для постройки фундамента этого. Вопрос - есть ли возможность датировать пальчатку более точно чем 12-17 век? Имеет ли данная пальчатка какую-нибудь историческую ценность? Нужно ли нести в краеведческий музей )) или со спокойной душой облицовать ей камин и любоваться стариной!?Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Пальчатку, встречал в строениях своего района и в более позднего периода( 18-19в.в.)В Вашем случае, возможно вторичное использование, когда переделывали полы (отличаются, пишите).Такой вариант мне встречался в церкви г.Ружаны- настоятель показывал различные кирпичи-пальчатка, когда перестраивали одно из помещений.. А какого размера квадратные кирпичи, фото возможно? Любой старинный кирпич интересен.
Prokop
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2014 19:17

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Prokop »

Квадратные целые пока не попадались, хотя если задатся целью, можно и найти, на фото один из нескольких ломаных (справа), по анализу обломков размер где-то 25х25 или прямоугольник, но шире чем основная масса.. Так есть какая нибудь метода датировки пальчатки? В основном в интернете встречается датировка кирпичей начиная с 17 века, а что до этого? Еще цвет очень светлый о чем нибудь говорит?
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Нашел недавно такой разновид RAMSAY. Интересно узнать Ваше мнение, коллеги, где данный кирпич изготовлен? Спасибо. Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Нашелся еще один RAMSAУ с буквой А , ранее попался такой с буквой G . Расстояние между находками более 100км. Размер230* 115*55мм. Буквы обозначают различную температуру? Где посмотреть. Изображение Фото с места, где ранее находился кирпичный завод на котором изготавливали т.н БЕРДОВСКИЙ кирпич с клеймом " Б". В кустах горы отбракованного, стекловидного кирпича. Видны следы от фундамента. Справа, в 20-30 метрах, карьеры где извлекали глину. Заводик был небольшой, вероятно изготавливал кирпич для местной округи. Изображение Изображение Труба столовой панского дома, в д.Бердовка, из кирпича с литерой " Б". Клеймо практически всегда стоит на тычке, очень редко на ложке. Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Alex »

Пальчатка обычно датируется 16 - 17 веком. Насчёт её исторической ценности..... Не знаю.
Скажу так: битую я не беру. Если только попадётся целый красивый.
Можете взять для обмена.
Возможно они заинтересует кого-то из коллег в южных регионах, где кирпич такого возраста не встречается.

Есть у меня закруглённая (профильная) пальчатка. Это, с моей точки зрения, уже интереснее.
Рамсаи - ну их во множестве лепили всевозможные кустарные заводишки у нас на Волыни. Возможно, оттуда они попали и в ваши края.

P. S. Делайте "Энтером" пробелы по 1 - 2 строчки в Ваших сообщениях между ссылками на фотографии и текстом к ним. Тогда не будет так некрасиво раскидывать текст.
А фотографии, когда идут не сплошной лентой, а с пробелами, тоже смотрятся намного лучше.

Относительно фотографии Рамсая с линейкой. Видимо, вы снимали клеймо вверх ногами, а потом на компе переворачивали фотографию.
Так тоже не надо делать, ибо вдавленное клеймо в таком случае выглядит, как выпуклое! ;)
Alexandr Wolkow
Prokop
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2014 19:17

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Prokop »

Перелопатил весь интернет, нигде не встретил такого клейма.. Мало того размер найденного кирпича тоже какой-то уникальный 215*120*65, нигде не встречается...
Кто-нибудь может его датировать?
Вложения
С этого ракурса - некий щит, рисунок вообще без ассоциаций ) Сверху опять же Х, но больше похожий на "Фигвам", далее уже точно B и вконце цифра 2, но как бэ через трафарет нарисованная с пробелом сверху..
С этого ракурса - некий щит, рисунок вообще без ассоциаций ) Сверху опять же Х, но больше похожий на "Фигвам", далее уже точно B и вконце цифра 2, но как бэ через трафарет нарисованная с пробелом сверху..
Если смотреть с этого ракурса то на эмблеме изображено сердечко с рюшечками, хотя можно увидеть и бабу с бедрами грудью и руками )) Но тогда не читабельна надпись снизу, что-то вроде 7.BX, но B в другую сторону, а Х-это не х, так как нижней левой ноги нет, какой-то хвостик не симметричный..
Если смотреть с этого ракурса то на эмблеме изображено сердечко с рюшечками, хотя можно увидеть и бабу с бедрами грудью и руками )) Но тогда не читабельна надпись снизу, что-то вроде 7.BX, но B в другую сторону, а Х-это не х, так как нижней левой ноги нет, какой-то хвостик не симметричный..
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»