Кирпичи из Донбасса
Re: Кирпичи из Донбасса
По "R.M.C.A". Я уже озвучивал версию,что это французское
"Russo Meridionale Societte Anonyme". Перевод Ива уже сказал.
"Russo Meridionale Societte Anonyme". Перевод Ива уже сказал.
Re: Кирпичи из Донбасса
Всем доброго времени!
У меня имеется вот такой вариант RMSA (был найден на берегу Таганрогского залива).
Хотел бы узнать ваше мнение по данному клейму: что может означать приписка к RMSA? И "S" здесь какая-то странная...
У меня имеется вот такой вариант RMSA (был найден на берегу Таганрогского залива).
Хотел бы узнать ваше мнение по данному клейму: что может означать приписка к RMSA? И "S" здесь какая-то странная...
Re: Кирпичи из Донбасса
цифра после RMSA вероятно % состав чего-то, при условии, что "А" тип огнеупора.
Что означает "МК" непонятно. Если бы это было отдельно,то сказал бы, что клеймо М.Ковалевского. Но т.к. все на одном кирпиче - затруднительно.
Может, кто-то друг другу продал технологию производства и первоначально шло двойное клеймение.
в Екатеринославе продажей огнеупоров Южно русского общества занимался торговый дом М.Карпоса (кстати он представлял в Екатеринославе и Ковалевского). Не могли ли быть его инициалы как торгового представителя?
Ну это так фантазии.
Что означает "МК" непонятно. Если бы это было отдельно,то сказал бы, что клеймо М.Ковалевского. Но т.к. все на одном кирпиче - затруднительно.
Может, кто-то друг другу продал технологию производства и первоначально шло двойное клеймение.
в Екатеринославе продажей огнеупоров Южно русского общества занимался торговый дом М.Карпоса (кстати он представлял в Екатеринославе и Ковалевского). Не могли ли быть его инициалы как торгового представителя?
Ну это так фантазии.
Re: Кирпичи из Донбасса
ИВА, благодарю Вас за комментарий.
Но вопросов у меня пока больше чем ответов...
Но вопросов у меня пока больше чем ответов...
Re: Кирпичи из Донбасса
DYuN.
По поводу "МК". У меня имеется кирпич, у которого верхнее клеймо
"АЮР" с цифрой, а нижнее - такое же, как и на Вашем - "МК".
("АЮР" - "Акционерное Южно - Русское" (общество)).
В ссылке он внизу : http://i027.radikal.ru/0911/69/98fbf8fb4aa8.jpg
Есть ли связь между "RMSA" и "RAMSAY" - не знаю...
По поводу "МК". У меня имеется кирпич, у которого верхнее клеймо
"АЮР" с цифрой, а нижнее - такое же, как и на Вашем - "МК".
("АЮР" - "Акционерное Южно - Русское" (общество)).
В ссылке он внизу : http://i027.radikal.ru/0911/69/98fbf8fb4aa8.jpg
Есть ли связь между "RMSA" и "RAMSAY" - не знаю...
Re: Кирпичи из Донбасса
т.е. это русский вариант клейма RMSA ?("АЮР" - "Акционерное Южно - Русское" (общество)).
Re: Кирпичи из Донбасса
А попробуйте припомнить... встречаются ведь клейма "Т-ва МСК" . А почему не быть знаменитому Кузнецову этими МК ???
Re: Кирпичи из Донбасса
Думается мне, что "МК" -это клеймо производителя. Вот еще варианты:
http://i074.radikal.ru/1006/89/50084c0189c5.jpg
http://i074.radikal.ru/1006/89/50084c0189c5.jpg
Re: Кирпичи из Донбасса
и еще МКашки.


Re: Кирпичи из Донбасса
Сегодня проезжал мимо стекольного завода Фарке (Артемовск, Донецкой обл.) - разбирают полным ходом и не смотря на не хватку времени, не отказал себе в удовольствии - галопом пробежал по остаткам завода, сделал несколько снимков ухватил пару кирпичиков (правда FAHRKE остался в стене) и поехал дальше

Надо как то выбрать время и поковыряться там основательно, думаю артефактов там не мало.

Надо как то выбрать время и поковыряться там основательно, думаю артефактов там не мало.