Пальчатка обычно датируется 16 - 17 веком. Насчёт её исторической ценности..... Не знаю.
Скажу так: битую я не беру. Если только попадётся целый красивый.
Можете взять для обмена.
Возможно они заинтересует кого-то из коллег в южных регионах, где кирпич такого возраста не встречается.
Есть у меня закруглённая (профильная) пальчатка. Это, с моей точки зрения, уже интереснее.
Рамсаи - ну их во множестве лепили всевозможные кустарные заводишки у нас на Волыни. Возможно, оттуда они попали и в ваши края.
P. S. Делайте "Энтером" пробелы по 1 - 2 строчки в Ваших сообщениях между ссылками на фотографии и текстом к ним. Тогда не будет так некрасиво раскидывать текст.
А фотографии, когда идут не сплошной лентой, а с пробелами, тоже смотрятся намного лучше.
Относительно фотографии Рамсая с линейкой. Видимо, вы снимали клеймо вверх ногами, а потом на компе переворачивали фотографию.
Так тоже не надо делать, ибо вдавленное клеймо в таком случае выглядит, как выпуклое!
