- О гипсовых формах, признаюсь, не знал. Шрифты, думаю, меняли и при перепродаже завода (смене владельца и имени (у нас, к прмеру Либерман, похоже, продал завод Кану), или продаже старого оборудования со старыми формами. Например, у нас был один "мощный" производитель черепицы Иванов. На верней части черепицы обычно изображен олень (как на черепице из Петровки). Этот олень "кочует" на черепицы других производителей, но уже узнается с большим трудом. Ну а в советский период "резали" всех и часто поочередно (сменяли последовательно названия, по мере репрессий срезали фамилии). Конечно, думаю, и вас такое наблюдается.ИВА писал(а): Более крутые производители использовали металлические формы на которых возможно шрифт и был сменным , но я не думаю что форма могла служить дольше шрифта.
Черепица
Re: Черепица
Re: Черепица
Да , с национализацией производств , в первую очередь исчезало имя производителя , как правило оставался населенный пункт (если раньше указывался) ,затем вероятно когда матрица приходила в негодность исчезало и это название. По некоторям производителям у нас это четко прослеживается.
Иногда правда советы пытались и сами создать какой-то шрифт ,но как правило это были корявые кустарные шрифты.
Иногда правда советы пытались и сами создать какой-то шрифт ,но как правило это были корявые кустарные шрифты.
Re: Черепица
- Интересно, часто встречаю эту черепицу. Так они просто братья Ру...а я думал "Рыжие Братья"ablets писал(а):на фото Реклама черепицы и кирпича, производимых на заводе братьев Ру
Каталог торговой и промышленной палаты Дидо-Bottin, 1894
Вот хорошая ссылка, в которой в основном немецкие каталоги, но есть и французкие
http://dachziegelarchiv.de/index.html
Re: Черепица
Спасибо VikBekу за ссылку.
На черепице из Петровки (Николаевская область, большие поставки шли в район Екатеринославской губ-ии) встречены любопытные штампики. Может кто-то встречался с подобными вещами, что они означают? Похоже на дату. М.б. номер партии или что-то типа того...Шрифт выпуклый.
На черепице из Петровки (Николаевская область, большие поставки шли в район Екатеринославской губ-ии) встречены любопытные штампики. Может кто-то встречался с подобными вещами, что они означают? Похоже на дату. М.б. номер партии или что-то типа того...Шрифт выпуклый.
Re: Черепица
Для лучшего представлении о местоположении штампика добавляю саму черепицу
ЧЕРЕПИЧНЫЙ ЗАВОДЪ ПЕТРОВКА
ЧЕРЕПИЧНЫЙ ЗАВОДЪ ПЕТРОВКА
Re: Черепица
Если можно выложите фото МИНАЕВЫХЪ , может мы о разном вообще говорим. В частности у меня МИНАЕВЫХЪ есть двумя шрифтами.[/quote]
Выкладываю "криворожских" МИНАЕВЫХЪ и Д. МИНАЕВЪ Б. ТОКМАКЪ. На счет "идентичности", конечно, я переборщил, присмотрелся - шрифты разные.
Выкладываю "криворожских" МИНАЕВЫХЪ и Д. МИНАЕВЪ Б. ТОКМАКЪ. На счет "идентичности", конечно, я переборщил, присмотрелся - шрифты разные.
-
Валерий Томашев
- Сообщения: 799
- Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
- Откуда: Киев
Re: Черепица
Поздравляю! это приятно когда по прошествию времени удается разгадать такой набор букв.
Re: Черепица
- Вообще удивительно: в Крыму черепицы разной полно, а сырья для черепицы - не очень. Красных глин (суглинков). что на Украинском щите и возле него, в Крыму мало. Завозили, получается. А может при обжиге другие глины краснели?Валерий Томашев писал(а):Крым, Джанкой, вот такая Симферопольская черепица..



