Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

В черте города нашлась такая половинка, вероятно иностранец.
Изображение
Кто-то подобное находил?
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Кирпичик из Первомайска Луганской обл.

ВО - Варваропольское общество

Изображение
В 1896 году акционерное общество Варваропольских каменноугольных копей приступило к строительству фабричного двора (позже ЦЭММ, ныне — РМЗ). Одновременно оно строило кирпичный завод на приобретенной у помещика Четчикова земле вблизи завода Геннефельда
http://www.pervomayskugol.org.ua/index. ... &Itemid=60
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Сегодня в Енакиево Донецкой обл. в районе жд вокзала нашел вот такие экземпляры, расшифровке пока не поддаются

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

VikBek писал(а):Сегодня в Енакиево Донецкой обл. в районе жд вокзала нашел вот такие экземпляры, расшифровке пока не поддаются

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В Енакиево из таких кирпичей построен жд вокзал, забор и несколько простанционных домов, а что построено в Таганроге из них?

http://community.oldbricks.info/viewtopic.php?f=3&t=193
http://community.oldbricks.info/viewtop ... 3&start=10
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение 604 »

Да, это таганрогское производство.
Так называемая "таганрогская монограмма".

Есть серия строений из подобного кирпича.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Искатель »

Признаться удивлён видеть этот кирпич не в Таганроге... А может Таганрогская монограмма вовсе не таганрогская :D (?)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение 55737 »

А чему тут удивляться ?
Строили железную дорогу из пункта А в пункт Б... и как говорится договор , подрядчик , застройщик, заказчик... завязаны в одно целое. Поэтому есле "капнуть" по станционным постройкам в Амвросиевке, Моспино, Макеевке и самом Донецке, то на 95 % уверен будут встречаться те же самые кирпичи с монограммами! Ну есле уж что построено окажется в стороне от ЖД значит "съэкономили"!!! Ведь и в то время были Бейнер, Ватман, Грутман, Кульман, Кауфман и Цукерман :lol: !

Так что в поисках производителя следует "пилить гири" по направлению движения постройки железной дороги. Какой участок делали первым - там и производитель. А по времени постройки можно и определить год изготовления кирпича.
Думаю так.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Какой участок делали первым - там и производитель.
С железной дорогой у определенных производителей был долговременный договор на поставку строй материалов, поэтому не факт, то где первое строительство то там и производитель. Производитель мог быть совсем в другом месте.
Да и непосредственно у железной дороги были свои производственные мощностя по изготовлению кирпича и черепицы. У меня к примеру есть черепица Производственное отделение Южной железной дороги г. Александровскъ
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Мое мнение, что при Таганрогском Иерусалимском Греческом монастыре во имя Св. Троицы, св. благов. князя Александра Невского и св. Иоанна Златоуста (мужской) (обычно называемый Иерусалимский Александровский монастырь или Греческий Свято-Троицкий монастырь) был кирпичный завод и очень старый, об этом свидетельствуют клейма на ранних кирпичах выпуклые на поздних вдавленные.

На клейме изображен Андреевский крест, но это всего лишь мое мнение, которое требует подтверждения.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Это ведь флотский флаг такой вид имеет.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»