Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Не думаю, что это год. Кирпич - "поздние Советы" : где-то,
50-70х годов. Имею такой,в коллекции. Взял с разобранной
заводской трубы, 60- го года постройки.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Нашел пару кирпичей с зеркальными клеймами на месте старой станции Краматорская. Под Евро переделывали перрон и вскрыли его часть.
Не ясно производство было местное или ж.д. откуда-то привезла.
Изображение
Какие могут быть варианты?
левый - ОУС, УОС, возможно ОУК или УОК.
правый - ОЛС, ЛОС, ну и ОЛК или ЛОК.
Все равно с такими сочетаниями букв я затрудняюсь высказать хотя бы один вариант расшифровки.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

добропольский район. Кому-то такой попадался. Думаю советский.
Изображение
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Валерий Томашев »

ИВА писал(а): Думаю советский.
Изображение
абсолютно, согласен
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

попытался создать видеоотчет о кирпичных поисках.
http://youtu.be/AZuDn5Fnm68
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

В июне пришлось несколько раз побывать не Макеевском машиностроительном заводе (Донецкая обл., до революции - земля Войска Донского), район Ханженково, на территории которого сохранились здания первых коксовых печей на юге России, которые построил французский подданный Буроз А.Ф. в 1870 году.

Изображение
Боханов А.Н. "Деловая элита России 1914 г." :

Буроз А.Ф. - французский подданный, горный инженер. Директор-распорядитель Екатериновского горнопромышленного общества, член правления Общества для торговли минеральным топливом Донецкого бассейна, французского анонимного "Тамбовского горного и металлургического общества"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Здания построены из камня и красного кирпича

Кирпич в основном с клеймом "ПК"нормальном и зеркальном отражении, изредка попадается с клеймом то ли "Б" то ли "6" (клейма в зеркальном отражении часто встречаются на землях Войска Донского)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Даже на лекальном кирпиче стоит клеймо "ПК"

Изображение

Из огнеупоров попался вот такой, наверное ранний советский

Изображение Изображение Изображение
Марк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:13

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Марк »

Виктор , есть у Вас предположение о производителе кирпича " КР-УПК" ? У меня тоже есть такой в собрании нашел в прошлом году, правда немного дальше от ваших мест .
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Вот сегодня в Малоивановке Луганской обл. нашелся вот такой кирпичик:

Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Вчера был в Стаханове и на минуточку заскочил на коксохим, ну Французов и Плещеев там на каждом шагу:

Изображение Изображение

а вот этот фрагмент кирпичика мне попался первый раз:

Изображение

правда не было ни времени, ни подходящей одежды, ни инструмента, чтобы раскопать эту кучу....
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Виктор, "Французова" для коллег не забыли захватить ?
Я бы такой в коллекцию с удовольствием заимел (намекаю).
Обломок кирпича - это часть клейма "WA" : Вильгельм Ауе.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»