Кирпичи из Донбасса
Re: Кирпичи из Донбасса
Не думаю, что это год. Кирпич - "поздние Советы" : где-то,
50-70х годов. Имею такой,в коллекции. Взял с разобранной
заводской трубы, 60- го года постройки.
50-70х годов. Имею такой,в коллекции. Взял с разобранной
заводской трубы, 60- го года постройки.
Re: Кирпичи из Донбасса
Нашел пару кирпичей с зеркальными клеймами на месте старой станции Краматорская. Под Евро переделывали перрон и вскрыли его часть.
Не ясно производство было местное или ж.д. откуда-то привезла.

Какие могут быть варианты?
левый - ОУС, УОС, возможно ОУК или УОК.
правый - ОЛС, ЛОС, ну и ОЛК или ЛОК.
Все равно с такими сочетаниями букв я затрудняюсь высказать хотя бы один вариант расшифровки.
Не ясно производство было местное или ж.д. откуда-то привезла.

Какие могут быть варианты?
левый - ОУС, УОС, возможно ОУК или УОК.
правый - ОЛС, ЛОС, ну и ОЛК или ЛОК.
Все равно с такими сочетаниями букв я затрудняюсь высказать хотя бы один вариант расшифровки.
Re: Кирпичи из Донбасса
добропольский район. Кому-то такой попадался. Думаю советский.


-
Валерий Томашев
- Сообщения: 799
- Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
- Откуда: Киев
Re: Кирпичи из Донбасса
абсолютно, согласенИВА писал(а): Думаю советский.
Re: Кирпичи из Донбасса
попытался создать видеоотчет о кирпичных поисках.
http://youtu.be/AZuDn5Fnm68
http://youtu.be/AZuDn5Fnm68
Re: Кирпичи из Донбасса
В июне пришлось несколько раз побывать не Макеевском машиностроительном заводе (Донецкая обл., до революции - земля Войска Донского), район Ханженково, на территории которого сохранились здания первых коксовых печей на юге России, которые построил французский подданный Буроз А.Ф. в 1870 году.


Здания построены из камня и красного кирпича
Кирпич в основном с клеймом "ПК"нормальном и зеркальном отражении, изредка попадается с клеймом то ли "Б" то ли "6" (клейма в зеркальном отражении часто встречаются на землях Войска Донского)

Даже на лекальном кирпиче стоит клеймо "ПК"

Из огнеупоров попался вот такой, наверное ранний советский


Боханов А.Н. "Деловая элита России 1914 г." :
Буроз А.Ф. - французский подданный, горный инженер. Директор-распорядитель Екатериновского горнопромышленного общества, член правления Общества для торговли минеральным топливом Донецкого бассейна, французского анонимного "Тамбовского горного и металлургического общества"

Здания построены из камня и красного кирпича
Кирпич в основном с клеймом "ПК"нормальном и зеркальном отражении, изредка попадается с клеймом то ли "Б" то ли "6" (клейма в зеркальном отражении часто встречаются на землях Войска Донского)

Даже на лекальном кирпиче стоит клеймо "ПК"

Из огнеупоров попался вот такой, наверное ранний советский

Re: Кирпичи из Донбасса
Виктор , есть у Вас предположение о производителе кирпича " КР-УПК" ? У меня тоже есть такой в собрании нашел в прошлом году, правда немного дальше от ваших мест .
Re: Кирпичи из Донбасса
Виктор, "Французова" для коллег не забыли захватить ?
Я бы такой в коллекцию с удовольствием заимел (намекаю).
Обломок кирпича - это часть клейма "WA" : Вильгельм Ауе.
Я бы такой в коллекцию с удовольствием заимел (намекаю).
Обломок кирпича - это часть клейма "WA" : Вильгельм Ауе.



