Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

По "R.M.C.A". Я уже озвучивал версию,что это французское
"Russo Meridionale Societte Anonyme". Перевод Ива уже сказал.
DYuN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2012 13:38

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение DYuN »

Всем доброго времени!
У меня имеется вот такой вариант RMSA (был найден на берегу Таганрогского залива).
Хотел бы узнать ваше мнение по данному клейму: что может означать приписка к RMSA? И "S" здесь какая-то странная...
Вложения
RMSA_150.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

цифра после RMSA вероятно % состав чего-то, при условии, что "А" тип огнеупора.
Что означает "МК" непонятно. Если бы это было отдельно,то сказал бы, что клеймо М.Ковалевского. Но т.к. все на одном кирпиче - затруднительно.
Может, кто-то друг другу продал технологию производства и первоначально шло двойное клеймение.
в Екатеринославе продажей огнеупоров Южно русского общества занимался торговый дом М.Карпоса (кстати он представлял в Екатеринославе и Ковалевского). Не могли ли быть его инициалы как торгового представителя?
Ну это так фантазии.
DYuN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2012 13:38

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение DYuN »

ИВА, благодарю Вас за комментарий.
Но вопросов у меня пока больше чем ответов... ;)
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

DYuN.
По поводу "МК". У меня имеется кирпич, у которого верхнее клеймо
"АЮР" с цифрой, а нижнее - такое же, как и на Вашем - "МК".
("АЮР" - "Акционерное Южно - Русское" (общество)).
В ссылке он внизу : http://i027.radikal.ru/0911/69/98fbf8fb4aa8.jpg

Есть ли связь между "RMSA" и "RAMSAY" - не знаю...
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

("АЮР" - "Акционерное Южно - Русское" (общество)).
т.е. это русский вариант клейма RMSA ?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение 55737 »

А попробуйте припомнить... встречаются ведь клейма "Т-ва МСК" . А почему не быть знаменитому Кузнецову этими МК ???
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Думается мне, что "МК" -это клеймо производителя. Вот еще варианты:
http://i074.radikal.ru/1006/89/50084c0189c5.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

и еще МКашки.
Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Сегодня проезжал мимо стекольного завода Фарке (Артемовск, Донецкой обл.) - разбирают полным ходом и не смотря на не хватку времени, не отказал себе в удовольствии - галопом пробежал по остаткам завода, сделал несколько снимков ухватил пару кирпичиков (правда FAHRKE остался в стене) и поехал дальше

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Надо как то выбрать время и поковыряться там основательно, думаю артефактов там не мало.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»