Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

пгт. Володарское, Донецкой обл. 6 декабря 2012 г.
попался вот такой кирпичик:

Изображение Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Краматорск.
Нашел вот такой огнеупор, почти квадратый. "P.S.S." Ума не приложу, что енто может быть, иностранец или же некое иностранное Общество некогда работающее в России.
Изображение
ложокВпостель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2013 00:23

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ложокВпостель »

Подскажите пожалуйста, кирпич найден на развалинах Лисичанского содового завода, все что удалось узнать, городок во франции с этим именем.
Кирпич 2.jpg
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

http://www.culture.gouv.fr/public/mistr ... 0&DOM=Tous

Вот такая длинная ссылка, но в ней есть описание этого завода на французском - можно перевести.
Если коротко - Завод общества по производству огнеупорных изделий "Фюмель и Либо" в Аквитании, местечко Монсемпрон-Либо 1910-1970
Владимир Смирнов
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Краматорск.
Вот таким "В.Ш." выложено здание построенное железной дорогой. Конечно могли доставить кирпичи откуда угодно. Есть предположение, что из Изюма. Но не факт.
Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Ново-Бахметьево. Населенный пункт на краю Харьковской обл. и Александровского района. Бывшая немецкая колония.
Нашлось парочка клейменных кирпичей. Перевернутое вроде как "БВ" и не совсем понятное второе клеймо. Прямо загадочное.
Изображение
Зеркально клейма выглядят так. "БВ" - это "ЯБ", со вторым все так же не понятно. Но мне кажется что на первом снимке клеймо изображено как оно есть и обозначает хитроумно выполненную все ту же "ЯБ"
Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Пески - поселок географический центр Донецкой обл.
Нашлось парочка "КО" Вероятно какое-то "К-ое Общество". В самих Песках был кирпичный завод, но кто им владел не ясно.
Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

В воскресенье коллега из Артемовска задарил.
Изображение
Затрудняюсь с расшифровкой.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

В Петербурге мой коллега нашел кирпичики Часовоярского завода! Как я понимаю, именно на это указывает аббревиатура "Ч Я". А вот что такое "Г(или Р) О"?
ndYF8laT1oI.jpg
Владимир Смирнов
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Ну да, это звезды часовьярские. Г_О по всей видимости "государственное объединение".
В 1950г. четыре завода были объединены в один огнеупорный завод им. Орджоникидзе. А в 1959г. объединив завод с рудоуправлением получился комбинат огнеупорных изделий. Вот не знаю клеймо 50 или 59 года.
"Ш" - только не уверен имеет ли отношение к Часов Яру.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»