Кирпичи из Беларуси.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Валерий Томашев »

найден в Киеве
Вложения
А . У . Б..jpg
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

" А. У. Б. " - г.Лида ( Беларусь), Волынь, Киев ( Украина). Где и кто изготавливали?
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

В очередной раз побывал в городе- герое БРЕСТЕ. В свободное время решил пройтись по одному из городских районов города - Северный городок. В интернете прочитал, что там сохранилось и еще эксплуатируется много зданий 19 века. На находки сильно не расчитывал( хотя надежда всегда есть). Взял фотоаппарат, хоть сфотографирую , если обнаружатся кирпичи с клеймом в стенах зданий. Обошел несколько зданий( казармы, конюшня) - неодного клейма. И как всегда в конце путешествия, увидел ,что в одном строении ведется ремонт. Частично здание разрушено, несколько стопок кирпича и только один БЛК 1889., но еле различимый. Не брал. Прошелся дальше и в стене увидел кирпич БЛК 1869. А на земле в небольшой куче строительного мусора обнаружил целый БЛК 1889. В метрах 50 от этого места, ведется строительство нового здания, заливают бетонную подушку. Все огорожено. А еще дальше в зарослях деревьев обнаружил полуразрушенное здание( конюшня, как позже узнал была) и рядом горы земли , строительные отходы, остатки стены и кирпича старого много, но частично залитого бетоном( видно бетономешалку промывали). И о чудо ! Нашел два разновида клейма Э.ГАНЪ. Давно хотел пополнить ими свою коллекцию. Правда пришлось попотеть, чтобы их достать. Состояние не люкс, тем нимение.
Широкий Э.ГАНЪ попался только один , больше второго разновида было. На заводе видно клеймили не весь кирпич, на большенстве кирпичей клеймо отсутствовало. Вот итог дня! Спасибо!
Изображение
Изображение

Изображение
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение VSM »

Вот попался наконец Ганъ - все-таки из Гродненской губернии!
изображение00007-1.jpg
Владимир Смирнов
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Поездка в Минск.
Водонапорная башня 1910г. Построена из кирпича с клеймом К. Кирпичи очень качественные. Кирпичный завод И.Клейна.
Завод работал предположительно со 2й пол.19в. -1910г. Был продан, после смерти владельца( по воспоминаниям потомков). Документальной информацией не располагаю. Надеюсь на помощь форумчан.

Изображение[/URL
[URL=http://fastpic.ru/]Изображение

Изображение

кирпичи были найдены на соседней улице в 100 метрах от башни. Ремонтировали хозяева дом ( нач. 20 века) и любезно отдали мне эти кирпичи в коллекцию. Хотя видно, даже по фото, что качество этих кирпичей хуже чем на башне. В саду, рядом с этим домом стоит еще кирпичная стена, из такого кирпича.
фотографий дома нет, т.к. батарейки разрядились
Изображение

Минск, ул. К.Маркса 12а. Здание 2й половины 19века, из кирпича с клеймом К.
Изображение
Изображение
Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Друг подарил фрагмент кирпича с пуговицей гирькой !
Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Мои находки из дома , который был построен до 1912года( сейчас ведется капремонт). В нем квартировался 172 п.п Р.И. , 77 п.п. Польша до 1939г, СА.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение/0707/d0/ad9b2b927590902d5b024fb030de44d0.jpg[/IMG][/URL]
Изображение
Изображение0707/43/696832c5a14a1932af99eff210ca0843.jpg[/IMG][/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Alex »

Это волынские огнеупоры. Встречаются часто, коллекционной ценности не представляют.
Alexandr Wolkow
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Спасибо. Эти кирпичи с одного дома ( три квартиры) . Показал многообразие клейм. Некоторые сочетание букв встречались и ранее. Несколько обнаружил впервые (^ PRIMA.M ^ например). Собираю такие тоже.
Из этого же дома.

Изображение

Такие попадаются.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»