Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Скучнейшие кирпичи в нашем регионе...

Вот, Славянский район, село Андреевка, во дворе дома, которому более 100 лет.
Скука.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Шивалдай 13 сен 2009 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

И в подтверждение написанному выше.
Вчера с товарищем побывали на развалинах дома, который примерно в 1880 году был построен АО во главе с Саввой Мамонтовым для служащих Донецкой Каменноугольной железной дороги на ст.Краматорская.

Клеймо в виде буквы "К".
Два варианта - горизонтальное и вертикальное расположение клейма.

Изображение

Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

11 сентября состоялась выставка моей коллекции во дворце культуры Металлургов г. Алчевска, посвященная дню города.
Изображение

Изображение

Изображение
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Поздравляю Вас, VikBek! Это важное событие в Вашей коллекционной деятельности.
Думаю, далеко не каждому коллекционеру удается достичь этой вершины - представить свое собрание в городском музее.

И - с возвращением Вас на форум!
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Да,выставка - это серьезная оценка Вас,Виктор,как коллекционера.Мне кажется,это событие дает огромный стимул к дальнейшему собирательству.
Продолжайте в том-же духе,поздравляю.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Моя коллекция переехала из дворца культуры Металлургов в Алчевский краеведческий музей, где будет находиться, по просьбе музея, до конца учебного года. Будете в наших краях, заходите.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Класс! Браво и Вам, и работникам музея за их высокую оценку Вашего собрания.
А каким способом укреплена черепица?
А что изображено на рисунках?
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Графика нашей местной художницы "Старые здания Алчевска"

Черепица укреплена гвоздями

Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Огнеупорный кирпич использовали не только в печах, но и применяли для строительства домов.
Вот дом на улице Краснооктябрьской в г. Донецке, построен приблизительно в 1910 году из огнеупорного кирпича Красногоровского завода и кирпича с клеймом "О", такой кирпич часто попадается на просторах Донбасса, но производителя я пока не установил.

Изображение

Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Сегодня нашел интересный кирпичик, такое клеймо мне еще не попадалось.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»