Кирпичи из Беларуси.
-
Валерий Томашев
- Сообщения: 799
- Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
- Откуда: Киев
-
provincial
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06
Re: Кирпичи из Беларуси.
" А. У. Б. " - г.Лида ( Беларусь), Волынь, Киев ( Украина). Где и кто изготавливали?
-
provincial
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06
Re: Кирпичи из Беларуси.
В очередной раз побывал в городе- герое БРЕСТЕ. В свободное время решил пройтись по одному из городских районов города - Северный городок. В интернете прочитал, что там сохранилось и еще эксплуатируется много зданий 19 века. На находки сильно не расчитывал( хотя надежда всегда есть). Взял фотоаппарат, хоть сфотографирую , если обнаружатся кирпичи с клеймом в стенах зданий. Обошел несколько зданий( казармы, конюшня) - неодного клейма. И как всегда в конце путешествия, увидел ,что в одном строении ведется ремонт. Частично здание разрушено, несколько стопок кирпича и только один БЛК 1889., но еле различимый. Не брал. Прошелся дальше и в стене увидел кирпич БЛК 1869. А на земле в небольшой куче строительного мусора обнаружил целый БЛК 1889. В метрах 50 от этого места, ведется строительство нового здания, заливают бетонную подушку. Все огорожено. А еще дальше в зарослях деревьев обнаружил полуразрушенное здание( конюшня, как позже узнал была) и рядом горы земли , строительные отходы, остатки стены и кирпича старого много, но частично залитого бетоном( видно бетономешалку промывали). И о чудо ! Нашел два разновида клейма Э.ГАНЪ. Давно хотел пополнить ими свою коллекцию. Правда пришлось попотеть, чтобы их достать. Состояние не люкс, тем нимение.
Широкий Э.ГАНЪ попался только один , больше второго разновида было. На заводе видно клеймили не весь кирпич, на большенстве кирпичей клеймо отсутствовало. Вот итог дня! Спасибо!



Широкий Э.ГАНЪ попался только один , больше второго разновида было. На заводе видно клеймили не весь кирпич, на большенстве кирпичей клеймо отсутствовало. Вот итог дня! Спасибо!



-
VSM
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Кирпичи из Беларуси.
Вот попался наконец Ганъ - все-таки из Гродненской губернии!
Владимир Смирнов
-
provincial
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06
Re: Кирпичи из Беларуси.
Поездка в Минск.
Водонапорная башня 1910г. Построена из кирпича с клеймом К. Кирпичи очень качественные. Кирпичный завод И.Клейна.
Завод работал предположительно со 2й пол.19в. -1910г. Был продан, после смерти владельца( по воспоминаниям потомков). Документальной информацией не располагаю. Надеюсь на помощь форумчан.
[/URL
[URL=http://fastpic.ru/]

кирпичи были найдены на соседней улице в 100 метрах от башни. Ремонтировали хозяева дом ( нач. 20 века) и любезно отдали мне эти кирпичи в коллекцию. Хотя видно, даже по фото, что качество этих кирпичей хуже чем на башне. В саду, рядом с этим домом стоит еще кирпичная стена, из такого кирпича.
фотографий дома нет, т.к. батарейки разрядились

Минск, ул. К.Маркса 12а. Здание 2й половины 19века, из кирпича с клеймом К.



Водонапорная башня 1910г. Построена из кирпича с клеймом К. Кирпичи очень качественные. Кирпичный завод И.Клейна.
Завод работал предположительно со 2й пол.19в. -1910г. Был продан, после смерти владельца( по воспоминаниям потомков). Документальной информацией не располагаю. Надеюсь на помощь форумчан.
[/URL[URL=http://fastpic.ru/]


кирпичи были найдены на соседней улице в 100 метрах от башни. Ремонтировали хозяева дом ( нач. 20 века) и любезно отдали мне эти кирпичи в коллекцию. Хотя видно, даже по фото, что качество этих кирпичей хуже чем на башне. В саду, рядом с этим домом стоит еще кирпичная стена, из такого кирпича.
фотографий дома нет, т.к. батарейки разрядились

Минск, ул. К.Маркса 12а. Здание 2й половины 19века, из кирпича с клеймом К.



-
provincial
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06
-
provincial
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06
-
provincial
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06
Re: Кирпичи из Беларуси.
Это волынские огнеупоры. Встречаются часто, коллекционной ценности не представляют.
Alexandr Wolkow
-
provincial
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06















