Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
Маменко П.П.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 июн 2009 20:38
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Маменко П.П. »

VikBek писал(а):Сегодня нашел интересный кирпичик, такое клеймо мне еще не попадалось.

Изображение
Если будет дубликат, становлюсь в очередь на обмен.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

[quote="VikBek"]Сегодня нашел интересный кирпичик, такое клеймо мне еще не попадалось.

По виду селикатный... Или это не так?
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Шивалдай писал(а):
VikBek писал(а):Сегодня нашел интересный кирпичик, такое клеймо мне еще не попадалось.

По виду селикатный... Или это не так?

Кирпич - красный.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

В г. Макеевка нашел кирпич с клеймом "И.П." Такой же находил в п. Ханженково, а так как граница Области Войска Донского проходила по р. Кальмиус, я думаю, что кирпичный завод, выпускавший кирпич с клеймом "И.П." принадлежал кому-то из донских казаков. Помогите определить хозяина.

Изображение

Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Сегодня был на Стахановском коксохимзаводе

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Там же нашел фрагменты кирпичей, может у кого есть целые экземпляры, согласен на обмен.

Изображение Изображение
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

У Вас был продуктивный поход. Кирпичи Французова просто замечательные!

Надеюсь, что Вы найдете огнеупорный кирпич завода Эдгара Адельмана у станции Краматорская. После Адельмана его заводом владели В.В.Штерцер и Ко. Мне не посчастливилось видеть кирпич с таким клеймом.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

На развалинах дома, построенного 1900-01 году,нашел вот такие кирпичи.
Цифры 66 или 99 видимо были ненесены на сырец.

Изображение Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Вчера был в г. Дзержи?нск и вот доме постройки 1901 года нашел кирпичи с клеймом "ЯУ" и что инетересно - шрифт мелкий.

Изображение Изображение
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

В 2008-м - нач. 2009 гг. новыми владельцами были разобраны старейшие здания бывшего огнеупорно-кирпичного и алебастрового завода "В.В.Штерцер и Ко", который до 1917 г. находился буквально в сотне метров от вокзала ст.Краматорская - некогда узловой станции, где встречались Курско-Харьково-Азовская жел. дор. и одна из ветвей Донецкой Каменноугольной железной дороги (со стороны Бахмута).

Завод был основан примерно в 1885 году Э.Адельманом. В 1898 году его владельцем стало АО "В.В.Штерцер и Ко". На старинной открытке, датированной 1903 годом, уже есть виды здания завода, которое было разобрано в указанные вначале годы.

Так выглядел завод в нач. XX века:

Изображение

Несколько дней назад удалось побывать на месте разобранного здания бывш. з-да АО "В.В.Штерцер и Ко". Там были обнаружены следующие образцы кирпичей:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клеймо "Люб." (выпуклое) и "ЛЮБ" (вдавленное) - производство завода Любицкого Ивана Алексеевича (согласно перечню по сост. на 1903 год).

Вопрос: с какой целью изготавливали красный ТОНКИЙ кирпич (см. выше два образца "В.В.Штерцер и Ко"). Каминный? Или это и есть тот самый знаменитый кирпич "клинкер" от "В.В.Штерцера и Ко", о котором встречаются упоминания в старых справочных изданиях?

Может, кто-то знает расшифровку клейма "RSMA"?
Аватара пользователя
Маменко П.П.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 июн 2009 20:38
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Маменко П.П. »

VikBek писал(а):Вчера был в г. Дзержи?нск и вот доме постройки 1901 года нашел кирпичи с клеймом "ЯУ" и что инетересно - шрифт мелкий.

Изображение Изображение
Скорее всего это кирпич Якова Унгера из бывшего Нью-Йорка. У меня есть огнеупорный его производства, но шрифт другой и крупнее.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»