Если будет дубликат, становлюсь в очередь на обмен.
Кирпичи из Донбасса
- Маменко П.П.
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: 03 июн 2009 20:38
- Откуда: Днепропетровск
Re: Кирпичи из Донбасса
[quote="VikBek"]Сегодня нашел интересный кирпичик, такое клеймо мне еще не попадалось.
По виду селикатный... Или это не так?
По виду селикатный... Или это не так?
Re: Кирпичи из Донбасса
Шивалдай писал(а):VikBek писал(а):Сегодня нашел интересный кирпичик, такое клеймо мне еще не попадалось.
По виду селикатный... Или это не так?
Кирпич - красный.
Re: Кирпичи из Донбасса
У Вас был продуктивный поход. Кирпичи Французова просто замечательные!
Надеюсь, что Вы найдете огнеупорный кирпич завода Эдгара Адельмана у станции Краматорская. После Адельмана его заводом владели В.В.Штерцер и Ко. Мне не посчастливилось видеть кирпич с таким клеймом.
Надеюсь, что Вы найдете огнеупорный кирпич завода Эдгара Адельмана у станции Краматорская. После Адельмана его заводом владели В.В.Штерцер и Ко. Мне не посчастливилось видеть кирпич с таким клеймом.
Re: Кирпичи из Донбасса
В 2008-м - нач. 2009 гг. новыми владельцами были разобраны старейшие здания бывшего огнеупорно-кирпичного и алебастрового завода "В.В.Штерцер и Ко", который до 1917 г. находился буквально в сотне метров от вокзала ст.Краматорская - некогда узловой станции, где встречались Курско-Харьково-Азовская жел. дор. и одна из ветвей Донецкой Каменноугольной железной дороги (со стороны Бахмута).
Завод был основан примерно в 1885 году Э.Адельманом. В 1898 году его владельцем стало АО "В.В.Штерцер и Ко". На старинной открытке, датированной 1903 годом, уже есть виды здания завода, которое было разобрано в указанные вначале годы.
Так выглядел завод в нач. XX века:

Несколько дней назад удалось побывать на месте разобранного здания бывш. з-да АО "В.В.Штерцер и Ко". Там были обнаружены следующие образцы кирпичей:








Клеймо "Люб." (выпуклое) и "ЛЮБ" (вдавленное) - производство завода Любицкого Ивана Алексеевича (согласно перечню по сост. на 1903 год).
Вопрос: с какой целью изготавливали красный ТОНКИЙ кирпич (см. выше два образца "В.В.Штерцер и Ко"). Каминный? Или это и есть тот самый знаменитый кирпич "клинкер" от "В.В.Штерцера и Ко", о котором встречаются упоминания в старых справочных изданиях?
Может, кто-то знает расшифровку клейма "RSMA"?
Завод был основан примерно в 1885 году Э.Адельманом. В 1898 году его владельцем стало АО "В.В.Штерцер и Ко". На старинной открытке, датированной 1903 годом, уже есть виды здания завода, которое было разобрано в указанные вначале годы.
Так выглядел завод в нач. XX века:

Несколько дней назад удалось побывать на месте разобранного здания бывш. з-да АО "В.В.Штерцер и Ко". Там были обнаружены следующие образцы кирпичей:








Клеймо "Люб." (выпуклое) и "ЛЮБ" (вдавленное) - производство завода Любицкого Ивана Алексеевича (согласно перечню по сост. на 1903 год).
Вопрос: с какой целью изготавливали красный ТОНКИЙ кирпич (см. выше два образца "В.В.Штерцер и Ко"). Каминный? Или это и есть тот самый знаменитый кирпич "клинкер" от "В.В.Штерцера и Ко", о котором встречаются упоминания в старых справочных изданиях?
Может, кто-то знает расшифровку клейма "RSMA"?
- Маменко П.П.
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: 03 июн 2009 20:38
- Откуда: Днепропетровск













