Кирпичи из Донбасса

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

Шивалдай писал(а):Соображение одно: на кирпичах завода "В.В.Штерцер и Ко", например, были проставлены буквы А, Х и S. На кирпиче Французова пока отмечена "А".
У Французова есть и "А" и "В".
Владимир Смирнов
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Спасибо.
Эти кирпичи у Вас? Они были найдены СПб.?
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VSM »

Шивалдай писал(а): Эти кирпичи у Вас? Они были найдены СПб.?
Нет, они до Петербурга не доехали... Один (с "В") получил в результате обмена, а их фотографии вместе есть здесь http://s47.radikal.ru/i117/0909/02/3bd12b7ec425.jpg
Владимир Смирнов
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

На верхних двух - М.Б.Французов, а в круглом клейме - А.М.Французов...
Сын, надо полагать? Причем, в круге литера "Б". Значит, был и с "А" и "В."?
Соответственно, среди верхних не хватает варианта с литерой "Б"...

Загадка - эти литеры.
Последний раз редактировалось Шивалдай 19 окт 2009 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Вадим »

Сегодня,в одной статье "Футеровка печей",встретил классификацию огнеупорных кирпичей на три группы: "А","Б",и "В",где определенная буква означает температурный режим работы кирпича.И хоть статья о современных кирпичах,думаю,вышеуказанные Вами буквы также определяют основной критерий огнеупора-тампературный.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение Шивалдай »

Вадим! Ай да Вы! Классная информация.
Ранее VSM интересовался этими литерами. Среди прочих предположений я тогда высказал мысль, что, возможно, эти литеры - марка кирпича - обозначают его температурные возможности. Вероятнее всего, это именно так и есть.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

Сегодня, наконец вырвался на поиск.
Побывал в пос. Зимогорье

Дом у ж.д. переезда
Изображение

Кирпичи господина Герливанова из г. Луганска
Изображение

Нашел еще и черепицу Герливанов Мержвинский.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

Уважаемый VikBek , на Вашей выставке , такая вот черепица висит с какой-то информацией. Вы знаете производителя ?
Я такую нашел в Новогородском , видел в Донецке.
Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение VikBek »

ИВА писал(а):Уважаемый VikBek , на Вашей выставке , такая вот черепица висит с какой-то информацией. Вы знаете производителя ?
Я такую нашел в Новогородском , видел в Донецке.
Изображение

Эта черепица была изобретена братьями Gilardoni в Эльзасе (восточная часть Франции).
Изображение Изображение Изображение

Вот ссылка, правда она на немецком.

http://dachziegelarchiv.de/seite.php?se ... ssbildview
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичи из Донбасса

Сообщение ИВА »

VikBek , спасибо , интересная ссылка.
В Новогородском я нашел еще одну черепицу , форма ее в этом издании на стр. 7.Правда так-же без опознавательных знаков.Кто ее делал , когда , вопрос открытый. Но хоть изобретатель известен.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»