
кирпичик пока не чищеный

ЛЮБы есть двойные? На Питерские какие-либо возможен обмен?Шивалдай писал(а):В 2008-м - нач. 2009 гг. новыми владельцами были разобраны старейшие здания бывшего огнеупорно-кирпичного и алебастрового завода "В.В.Штерцер и Ко", который до 1917 г. находился буквально в сотне метров от вокзала ст.Краматорская - некогда узловой станции, где встречались Курско-Харьково-Азовская жел. дор. и одна из ветвей Донецкой Каменноугольной железной дороги (со стороны Бахмута).
Завод был основан примерно в 1885 году Э.Адельманом. В 1898 году его владельцем стало АО "В.В.Штерцер и Ко". На старинной открытке, датированной 1903 годом, уже есть виды здания завода, которое было разобрано в указанные вначале годы.
Так выглядел завод в нач. XX века:
Несколько дней назад удалось побывать на месте разобранного здания бывш. з-да АО "В.В.Штерцер и Ко". Там были обнаружены следующие образцы кирпичей:
Клеймо "Люб." (выпуклое) и "ЛЮБ" (вдавленное) - производство завода Любицкого Ивана Алексеевича (согласно перечню по сост. на 1903 год).
Вопрос: с какой целью изготавливали красный ТОНКИЙ кирпич (см. выше два образца "В.В.Штерцер и Ко"). Каминный? Или это и есть тот самый знаменитый кирпич "клинкер" от "В.В.Штерцера и Ко", о котором встречаются упоминания в старых справочных изданиях?
Может, кто-то знает расшифровку клейма "RSMA"?
Могу предложить только Ивана Авксентьевича Петерса, конец XIX векаSubbo333 писал(а):Здравствуйте! нашел кирпич в Макеевке с клеймом "И.П.", такой уже тут обсуждался, но ответа не было
http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=110 Не подскажете кто производитель, временной промежуток и ценность он имеет какую то?
Тут была еще версия, что кирпич пренадлежит И. Подковырову, чей завод черепицы находился на ст. Кутейниково...VSM писал(а):Могу предложить только Ивана Авксентьевича Петерса, конец XIX векаSubbo333 писал(а):Здравствуйте! нашел кирпич в Макеевке с клеймом "И.П.", такой уже тут обсуждался, но ответа не было
http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=110 Не подскажете кто производитель, временной промежуток и ценность он имеет какую то?
Именно таких лишних нет. Есть другим шрифтом более мелким и менее выразительным.ЛЮБы есть двойные? На Питерские какие-либо возможен обмен?