Вот парочка советских огнеупоров с наших мест:


Как видите, рамочки на всех аккуратные, что свидетельствует о машинном характере производства.
В 18 же веке кирпичи выглядели совсем по-другому:


Это были здоровенные экземпляры, весом по 6-7 кг каждый!
Клейм в 18 веке, практически, не ставили.
Насчёт печки в подвале – Вы всё правильно догадались. Мне тоже у нас во Львове в подвале костёла 13-14 века попались огнеупоры 1930-х годов.













